02:10
Учебное аннотирование веб-ресурсов

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
АннотированиеЭтот материал – продолжение темы об используемых мной новых видах учебных заданий для студентов педагогических специальностей.

Учебное аннотирование веб-ресурсов – написание короткой статьи (аннотации), в которой даётся характеристика веб-ресурса образовательной тематики или тематически связанного с учебной деятельностью студента, с его будущей профессией. Смысл аннотации: в кратком тексте выделить особенности ресурса, показать возможности его использования в выполнении учебных заданий, в профессиональной деятельности педагога. Аннотирование развивает умения работы с интернет-ресурсами, помогает лучше ориентироваться в их разнообразии, учит студента выделять главное в информационном ресурсе, критически осмысливать информацию, определять её целевую аудиторию, оценивать полезность ресурса.

Поскольку аннотирование является учебным заданием, оно не должно быть стихийным, бессистемным, а это требует особой организации деятельности.

Учебное аннотирование веб-ресурсов так же, как и учебное комментирование в сети Интернет, начинается с подбора мной интернет-ресурсов, представляющих ценность для учёбы и педагогической деятельности. Для начала формируется список из нескольких десятков upl-адресов. Это необязательно главные страницы сайтов, для аннотирования могут быть взяты подходящие по специальности обучения разделы общетематических ресурсов, полезные онлайн-сервисы, а также страницы фирм-разработчиков или их официальных представителей, предоставляющие возможность бесплатного скачивания и обновления полезных программ (разумеется, речь не идёт о ресурсах, нарушающих авторские права).

Ресурсы для аннотирования должны быть достаточно разнообразны, чтобы расширить представления студентов о возможности поиска профессионально значимой информации в различных источниках:
- образовательные порталы и интернет-сообщества педагогов;
- сайты образовательных учреждений;
- личные сайты педагогов;
- электронные СМИ;
- электронные библиотеки;
- справочные и энциклопедические ресурсы;
- сайты научных публикаций;
- интернет-форумы психолого-педагогической и предметной тематики;
- полезные онлайн-сервисы и программы для учебы и педагогической деятельности.

Впоследствии веб-ресурсы для аннотации даются студентам индивидуально: выбираются из заранее составленного списка.

Требования к аннотации.

1. Корректные название и url ресурса.

2. Раскрытие особенностей аннотируемого веб-ресурса:
- тип ресурса: образовательный портал, сайт образовательного учреждения, личный сайт, онлайн-сервис и т.д. (подробней см. выше);
- для кого предназначен веб-ресурс (школьники, студенты, учителя, родители и т.д.);
- то, что отличает данный ресурс от других: наиболее интересные разделы, особенности структуры, необычные материалы, уникальные возможности и т.д.

3. Достаточная грамотность текста.

4. Размер текста аннотации – 500-1500 знаков.

5. Уникальность текста – выше 90%. Это важное требование гарантирует, что аннотация действительно написана, а не заимствована, скажем, с того же аннотируемого ресурса.

 Что касается стиля аннотации, то он может быть не только деловым, но и публицистическим (только не надо выражать своё отношение от первого лица). 

Количество аннотаций, которые студент-очник может написать за семестр – не более двух. За данный вид работы в течение одного семестра ставится одна текущая оценка. Эти ограничения нужны для того, чтобы не пренебрегать другими видами учебных заданий. Для студентов заочного и дистанционного обучения количество аннотаций и оценок может быть пропорционально увеличено.

Примеры аннотаций можно посмотреть в моём Каталоге полезных интернет-ресурсов. На сегодняшний день около половины описаний сайтов – результаты учебного аннотирования веб-ресурсов.
 


     06.10.2012
 
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Учебное аннотирование веб-ресурсов" тематически связаны:
Для ссылки:
Учебное аннотирование веб-ресурсов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2012-10-07-22 (дата обращения: 19.04.2024).
Просмотров: 11226 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.9/17
Всего комментариев: 2
avatar
2 alivan • 01:35, 26.02.2013
Спасибо за идею. Обязательно попробую давать студентам такие задания.
avatar
1 АдминПТ • 19:50, 20.12.2012
Интересное задание. Сейчас заглянул в Ваш каталог сайтов, аннотации студентов очень даже неплохи. Но бросается в глаза разный уровень текстов. Есть очень интересные и содержательные, а есть и явно похуже. Либо у вас студентты такие разные, либо те, что получше написали Вы. smile
Ответ: Сейчас даже не вспомню, какие аннотации написал я, какие студенты, а какие были загружены пользователями. Но большинство - это точно студенческие учебные работы. Студенты, конечно, разные. Некоторые пишут такие аннотации, что сразу можно размещать в каталоге, работы других приходится слегка редактировать.
ComForm">
avatar