Содержание и организация образования в женских гимназиях и прогимназиях предреволюционной России

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть


Ссылки к разделам статьи 
 
УДК 371.214

Сидоров Сергей Владимирович
доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», г. Шадринск

Семёнова Александра Владимировна
студентка 3 курса Художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», г. Шадринск
 
В статье рассмотрены содержательно-организационные вопросы образовательного процесса в женских гимназиях и прогимназиях, выявленные сходства и отличия в гимназическом обучении девочек и мальчиков в предреволюционной России.
 
Возникновение первых женских гимназий в России относится к концу 1850-х гг. Первая женская гимназия была открыта в 1857 г. в Костроме помещиком Григорьевым на свои средства для всех сословий. Заслуга организации и распространения женских гимназий в России принадлежала профессору педагогики Главного педагогического институ­та (Санкт-Петербург), инспектору классов в женском Павловском инсти­туте Н.А. Вышнеградскому. Большой вклад в постановку женского образо­вания в XIX в. внесли В.И. Водовозов и К.Д. Ушинский.
В 1858 г. были открыты училища для девочек в Вологде, Твери, Тотьме, Чернигове, Рязани, Туле, Смоленске и Нижнем Новгороде. Им было дано право называться гимназиями, так как их учебный курс, по существу, мало чем отличался от мужских гимназий [5]. Но вместо «мертвых» древних языков здесь обстоятельно изучались языки современные. К 1874 г. в России уже было 189 женских гимназий с общим числом учащихся 25 565 человек.
Вторым крупным начинанием Н.А. Вышнеградского было учреждение Педагогических курсов, являвшихся завершением учебно-воспитательного процесса гимназий. Курсы были первым шагом на пути женщин к высшему образованию.


Гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии имели 7-летний курс обучения. По окончании выпускницы получали аттестат до­машней учительницы, а получившие награду (медаль или книгу) — ат­тестат домашней наставницы и право без экзаменов поступать на платные педагогические курсы. Знания оценивались по двенадцатибалльной системе [4]. Прогимназия в предреволюционной России – это четырехклассное учебное заведение, соответствовавшее четырём младшим классам гимназии.
Прогимназия была учреждена в 1864, с 1866 получила право принимать экзамены на звание приходского учителя. В дальнейшем ученики прогимназии могли продолжить свое обучение в гимназии [6].
Согласно существовавшим в начале XX в. правилам, женская гимназия и прогимназия были предназначены для приходящих учениц всех сословий и вероисповеданий, они состояли в главном ведении Попечителей учебных городов и открывались с их разрешения. Женские гимназии Министерства Народного Просвещения с 1870 г. имели свой устав. Обучение в них было семилетним, был и 8-й класс: педагогический. Женская прогимназия могла быть в трехклассной, но там, где предоставляется к тому возможность, они могли включать в себя и большее число классов [1, с. 3-4].
Сравнивая учебный процесс в мужских и женских гимназиях [1; 2], можно проследить, что требования для поступления в мужских гимназий, по сравнению с поступлением в женские учебные заведения, было намного строже. Начальные курсы женских гимназий в содержательном отношении отличались от мужских, но со временем эти отличия сглаживались [3].
Управление женской гимназией или прогимназией находилось в ведении двух советов: попечительного и педагогического. Их функции распределялись следующим образом:
- попечительный совет создавался для содействия развитию гимназий или прогимназий со стороны общества, ближайшего социального окружения;
- педагогический совет – для разрешения вопросов, относящихся к учебной и воспитательной части.
Непосредственное управление гимназией или прогимназией вверялось начальница, которая избрана попечительным советом. Начальница гимназии утверждается в должности Министром Народного просвещения, а начальница прогимназии – попечителем учебного округа.
Попечительный совет состоял «из лиц обоего пола, избираемых теми сословиями и обществами, которые содержат на свой счет гимназию или прогимназию». Члены попечительных советов женских гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения избирались на три года и утверждались попечителем учебного округа.


Предметы преподавания в женских гимназия и прогимназиях в начале XX в. разделяются на обязательные и необязательные. К обязательным предметам в прогимназиях относятся: 1) Закон Божий; 2) русский язык; 3) русская история и география в сокращенном объеме; 4) арифметика (первые четыре действия над целыми числами, понятия о дробях, с возможно практическим приспособлением к ведению счетов); 5) чистописание; 6) рукоделие «в обыкновенном домашнем быту» [1].
В курсе женских гимназий обязательны следующие предметы: 1) Закон Божий; 2) русский язык (грамматика и знакомство с важнейшими произведениями словесности); 3) арифметика с приложением к счетоводству и основы геометрии; 4) география всеобщая и русская; 5) история всеобщая и русская; 6) «главнейшие понятия из естественной истории и физики, относящихся к домашнему хозяйству и гигиене»; 7) чистописание; 8) рукоделие; 9) гимнастика – «если заведение имеет необходимые к тому способы» [1].
К необязательным предметам гимназий прогимназий относится: языки – французский и немецкий, рисование, музыка, пение и танцы.
Сверх общего семилетнего курса, при женских гимназиях может быть специальный курс для желающих приобрести право на звание домашних наставниц и учительниц. Гимназисткам на специальном курсе объясняются главные положения о воспитании, а главное приемы и методы преподавания предметов учебного курса женских гимназий. Кроме того, девушки упражняются в педагогической практике, под руководством учителей и преподавательниц женских гимназий, на основании особых правил утверждаемых Министром народного просвещения. Объем преподавания предметов, распределение их по классам, число уроков по каждому предмету, правила испытания учительниц при поступлении, перевод из класса в класс и по окончанию курса [1, с. 4-9].
Учебный год в женской гимназии и прогимназии длился с 15 августа по 15 июня. Уроки начинались ежедневно с 9 часов утра, и каждый урок продолжался по часу. Между уроками полагались промежутки, по 10 минут каждый, за исключение промежутка между 3-м и 4-м уроком – полчаса для отдыха для отдыха и завтрака. Гимназистки должны были являться в учебное заведение за четверть часа до начала уроков для общей молитвы перед учением. В случай невозможности прибыть на уроки по болезни, или иной вполне уважительной причине, родители или опекуны ученицы обязаны известить начальницу гимназии или прогимназии о причине её отсутствия, без чего она подвергается взысканию, как упустившая уроки самовольно и без уважительной причины. Родители или родственники, не проживающие в том городе, где находится гимназия или прогимназия, обязаны были заявлять начальнице, кому они поручают своих дочерей или родственниц. Попечительный совет с разрешения попечителя учебного округа при необходимости создавал условия для их проживания (обычно их поселяли на общей квартире, специально предназначенной для проживания учениц) [1, с. 30].
Рассмотрим учебные планы женских гимназий и прогимназий, относящихся к ведомства Министерства народного просвещения. Для этого обратимся к «Подробным правила и учения программы всех классов женских гимназий и прогимназий», изданным в 1917 г. [1, с. 35-42].
1. Учебный план Закона Божьего. В низших пяти классах женских гимназиях на Закон Божий отводилось то же число уроков, что и в мужских гимназиях, поэтому преподавание рекомендовалось вести по программам, утвержденной Святейшим Синодом. В 6 классе на Закон Божий отводилось одним часом больше, по сравнению с мужскими гимназиями. В 6 классе должно быть пройдено по той же программе: история христианской православной церкви, но с большими биографическими подробностями о прославленных святых вселенской церкви вообще в русской в особенности, а также о женщинах-святых. Два урока по Закону Божиему в 7 классе посвящалось повторению всего пройденного. По словам составителя этих рекомендаций В. Александрова, «всё преподавания Закона Божия должно быть направлены к тому, чтобы побудить и развить в девушках расположение духа и образ мыслей истинно христианские».
2. Русский язык и словесность. Курс отечественного языка и словесности в женских гимназиях делится на два периода. В первый период входят пять классов (приготовительный класс и 1-4 классы), воспитанницы обучаются русской грамоте. Во втором периоде (5-7 классы) изучается русская русской словесность (говоря современным языком – художественная литература). Преподавание того и другого предмета постоянно сопровождается практическими упражнениями для приобретения гимназистками умения излагать свои мысли не только грамматически правильно, но и в логическом порядке.
3. Естественная история. Этот курс был довольно кратким, однако круг изучаемых вопросов уже достаточно широк: 1) общий очерк строения земного шара; 2) изменение в строении земной коры, вызываемая влиянием вулканических явлений, атмосферы, воды и органической природы; 3) краткое обозрение важнейших горных пород, минералов их составляющих; 4) понятие о строении и жизни растений; 5) общая характеристика класса млекопитающих животных; 6) сравнительное образование других позвоночных животных; 7) понятие о главнейших представителях типов царства животных; 8) очерк системы царства животных.
4. Физика в женских гимназиях, как и в мужских, существовала как краткий курс, в который входило «описание метеоров, теплородных, электрических, оптических и химических явлений».
5. Новые иностранные языки. Изучение французского и немецкого языков, соответствуя умственному развитию девушек, должно открыть им возможность ознакомиться с литературными произведениями других образовательных народов. От девушек, оканчивающих курс иностранного языка в женских гимназиях ведомства Министерства народного просвещения, требовалось «понимание нетрудных исторических сочинений» и умение переводить их «без грубых этимологических и синтаксических ошибок».
6. Гигиена существовала как необязательный предмет в двух старших классах женских учебных заведений. Преподавание гигиены возлагалось на учителя-врача, обучение по этому предмету рекомендовалось вести в форме обычных уроков с демонстрациями или в форме бесед.
Итак, гимназическое образование в целом было «классическим», гуманитарным, оно осуществлялось при минимальном внимании к естественным наукам. Проведённое нами изучение учебного процесса в женских гимназиях предреволюционной России позволяет сделать вывод о том, что содержание женского гимназического образования в начале XX в. приблизилось к содержанию образования в мужских гимназиях, сохраняя при этом свои особенности, обусловленные пониманием роли женщины в обществе. К таким особенностям относятся отсутствие в учебном плане женских гимназий древних языков, углублённое изучение Закона Божьего, более выраженная практическая направленность обучения.
 
Литература
1. Александров, В. Подробные правила и учения программы всех классов женских гимназий и прогимназий Ведомства Мин. Нар. Просвещения со всеми последними дополнениями и разъяснениями [Текст] / В. Александров. – Одесса : Книгоизд. «Школа», 1917. – 117 с.
2. Алексеев, П. Правила и программы всех классов мужских гимназий и прогимназий Ведомства Мин. Нар. Просвещения. (Свод узаконений и распоряжений со всеми дополнениями и разъяснениями к ним.) [Текст] / П. Алексеев. – Одесса : Книгоизд. «Школа», 1917. – 223 с.
3. Костюкова, О.А. Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX – начале XX века (на примере гимназий Пензенской губернии) : дис. … канд. пед. наук : спец. : 13.00.01 [Текст] / О.А. Костюкова. – Пенза, 2006. – 274 с.
4. Латышина, Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли) : учеб. пособие [Текст] / Д.И. Латышина. – М. : Гардарики, 2003. – 608 с.
5. Москалева, М.Ю. К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / М. Ю. Москалева // Женщины в отечественной науке и образовании: сб. статей / отв. ред. А.И. Евстратова - Иваново. 1997. - 28-30.
6. Прогимназия // Академик (dic.academic.ru) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/124033


Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Содержание и организация образования в женских гимназиях и прогимназиях предреволюционной России" тематически связаны:
Для ссылки:
Сидоров С.В., Семёнова А.В. Содержание и организация образования в женских гимназиях и прогимназиях предреволюционной России [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/publ/16-1-0-28 (дата обращения: 19.04.2024).
Автор(ы): Сидоров С.В., Семёнова А.В. | Опубликовано 21.10.2011 | Просмотров: 18505